На чтение: 2 минуты      Просмотры: 1566      Комментарии: 0

Могут ли коллекторы начислять проценты?

Оглавление

Подстветка:
Размер шрифта: +100%-

Начислять проценты по кредиту коллекторы вправе, если только они выкупили долг и приобрели официальный статус кредитора. Выкупить кредит у банка профессиональные взыскатели вправе по договору цессии, который предусматривает, что вся сумма задолженности переходит к новым кредиторам.

Пределы полномочий взыскателей

Право начислять проценты на кредит предусмотрено в договоре. Проценты могут быть начислены за пользование основной суммой, а также на сумму просрочки. Особенности и порядок начисления процентов обозначены в договоре и не могут быть изменены в одностороннем порядке, за исключением случаев, которые предусматриваются договоренностью между сторонами. В договоре может быть плавающая процентная ставка, которая зависит непосредственно от курса валют.

Самостоятельно ставить должника в известность о процентах, подлежащих взысканию, коллекторы могут в уведомительном порядке. Но это не значит, что их сумма точна и обязательна. Должник вправе оспорить ее. Для этого необходимо подать исковое заявление или возражение на иск, если коллекторы решили взыскать долг в судебном порядке. Оформление искового заявления проводится по ст. 131-135 ГПК РФ.

Размер процентов, который может быть начислен на сумму просроченной задолженности не может превышать ее в три раза. Это правило касается микрозаймов. Проценты могут начисляться только на остаток просроченной задолженности.

Начислять проценты коллекторы вправе только при следующих условиях:

  1. Они выкупили долг и приобрели статус кредитора.
  2. Порядок начисления процентов определен в договоре.
  3. Допущена просрочка по оплате кредита.

Запрещено начислять проценты незаконно. Некоторые коллекторы могут пользоваться методами 90-х годов прошлого века – поставить должника «на счетчик» и требовать оплату процентов, не предусмотренных кредитным договором. Подобные действия необходимо пресекать. Для этого следует обращаться в правоохранительные органы.

Должнику следует самому разобраться в тонкостях договора. Коллекторы (кредиторы) вправе взыскать проценты за пользование деньгами по ст. 395 ГК РФ, а также неустойку, штрафы за неоплату кредита. Но делать это они могут только в рамках судебного процесса и исполнительного производства. Должнику самому следует провести предварительные расчеты и сопоставить их с расчетами взыскателей.

В судебном порядке можно снизить сумму задолженности по процентам либо вовсе оспорить договор, но только если он был заключен с нарушениями.

Таким образом, начислять проценты по договору коллекторы могут самостоятельно, если только считаются взыскателями долга. Заставить должника платить они могут только методами убеждения или в судебном порядке. Заемщику следует:

  • самостоятельно и внимательно рассчитывать сумму процентов на просроченную задолженность;
  • по возможности, требовать через суд отсрочки, рассрочки платежей или снижения размера процентов.

Для разбирательства с взыскателями требуются усилия и квалифицированные знания. В такой ситуации целесообразно заручиться поддержкой компетентного юриста.

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(3 голоса, в среднем: 5 из 5)

Дополнительная информация

Имеют ли право коллекторы подавать в суд?
Могут ли коллекторы описать имущество?
Имеют ли право коллекторы арестовывать счета?
Как работают коллекторы
Как не платить коллекторам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Доктор Право ·   Политика конфиденциальности